Mercado de fichajes 2022-23

fichajes_2022_23Hockeyasturias.- Os damos cuenta de la situación del mercado de fichajes 2022-23 en Parlem OK Liga, OK Liga femenina Iberdrola y OK Liga Plata. Iremos completando la tabla según nos vayan llegando noticias.

OK LIGA

EQUIPO ALTAS BAJAS

ENRILE PAS ALCOY
Biel Pujadas (Manlleu)
Franco Ceschim (Palafrugell)
Joan Oltra (Cocentaina)
Pere Cañellas (se retira)
Carlos Cantó
Marc Castañer (Rivas Lagunas)
arenysmunt
CD ARENYS MUNT
Ernest Burgaya (Vic)
Álex Joseph (Noia)
Marc Pujadas (Manlleu)
Adrià Oliveras
Jordi Martínez
FC BARCELONA Carles Grau (Liceo)
Marc Grau (Liceo)
Aitor Egurrola (se retira)
Nil Roca (Benfica)
CP CALAFELL Gerard Camps (Caldes)
Curro Fdez.-Ávila (Braga)
Xano Edo (Valongo)
Martí Gabarró (Noia)
Albert Marimón (Vilanova)
Jordi Munné
caldes
CH CALDES
Jaume Gisbert (Espanyol)
Marc González (Valdagno)
Jordi Pons (S. Cugat)
Roger Presas (Shum)
Ferran Rosa (Palau Pl.)
Sito Ricart (Liceo)
Gerard Camps (Calafell)
Roger Beltrán
Guillem Rue (S. Feliu)
Roger Acsensi (se retira)
GIRONA CH Álex Cantero (Igualada)
Borja Ramón (Palafrugell)
Marc Montilla (Lloret)
Biel Nadal (Girona juvenil)
Marc Comalat (E) (Espanyol)
Raúl Pelícano (se retira)
Gerard Rovira (Vic)
Gerard Pujol (Palafrugell)
Hugo Laguna (Lloret)
IGUALADA RIGAT HC Oriol Llenas (Barça B)
Mats Zilken (Alpicat)
Roger Bars (Trissino)
Xavier Bosch (Alpicat)
Ton Baliu (se retira)
Álex Cantero (Girona)
Elagi Deitg (Lleida)
Marc Palau (Vilafranca)
DEPORTIVO LICEO Martí Serra (Lleida)
Bruno Di Benedetto (Lleida)
Sito Ricart (Caldes)
Matías Bridge (Liceo B)
Arnau Canal (Voltregá)
Fabrizio Ciocale (Valdagno)
Fran Torres (Liceo B)
Roby Di Benedetto (Benfica)
Jordi Adroher (Oliveirense)
Carles Grau (Barça)
Marc Grau (Barça)
Jordi Burgaya (Voltregà)
Martín Rguez. (Noisy Le Grand)
Maxi Oruste (Vercelli)
CE LLEIDA LLISTA Elagi Deitg (Igualada)
Oriol Codony (Manlleu)
Nuno Paiva (Montebello)
Xavier Aragonès (Vilafranca)
Martí Serra (Liceo)
Bruno Di Benedetto (Liceo)
Andreu Tomàs (se retira)
CE NOIA Martí Gabarró (Calafell)
Kyllian Gil (Barça B)
Jan Marimón (Noia B)
Álex Joseph (Arenys Munt)
Xus Fernández (Vilafranca)
Roc Pujadas (Porto)
REUS DEPORTIU
Pablo del Río (Vilafranca)

PHC SANT CUGAT
Pol Galbas (Sarzana)
Baptiste Bonneau (Espanyol)
Tomás Villares (Vilafranca)
Jordi Pons (Caldes)
Enric Martí (Monjos)

CP VILAFRANCA
Xus Fernández (Noia)
Marc Palau (Igualada)
Pol Ferrer (Vilanova)
Arnau Güell (Espanyol)
Pablo del Río (Reus Deportiu)
David Arellano (se retira)
Xavi Aragonès (Lleida)
Tomás Villares (S. Cugat)
Luka Hernández (Vic)
CP VOLTREGÁ Jordi Burgaya (Liceo)
Didac Alonso (Manlleu)
Javier Sánchez (Rivas Lagunas)
Lluis Teixidó (E)
Marc Palazón (Taradell)
Marcel Luzón (Espanyol)
Arnau Canal (Liceo)


OK LIGA FEMENINA

EQUIPO
ALTAS BAJAS
S1q-7LQm_400x400
HC ALPICAT
Mar Franci (Voltregà)

CHP BIGUES i RIELLS
‘Piojo’ Ramón (Igualada)
Bruno Alfonso (E) (CaldesB)
Gal.la Solé (Mataró)
Ramón Peralta (E)
Daniela Mª Cañadó (se retira)
Marlena Rubio (Liceo)
cerdanyola
CH CERDANYOLA
Paula Ferrón (Voltregà)
Laura Valverde (Sferic)
Laia Pera (se retira)
Carla Batlle (Igualada)
Adriana Gutiérrez (Fraga)
Daiana Silva (Vilasana)
Joana Xicota (Fraga)
María Figuerola (Vilasana)
Abril Batlle (Vilanova)
Carla Gómez (Girona)
FRAGA
CP FRAGA
Adriana Gutiérrez (Cerdanyola)
Aina Arxé (Voltregà)
Anna Ferrer (Manlleu)
Joana Xicota (Cerdanyola)
Leyre López
Paula Molina (Igualada)
Miriam Rodríguez
IGUALADA HCP Carla Batlle (Cerdanyola)
Blanca Angrill (Vilanova)
Marina Monge (Girona)
Paula Molina (Fraga)
Laia Navarrete (Vilasana)
Cristina Riba
‘Piojo’ Ramón (BiR)
Carolina Herrera
Mónica Ferrer
las rozas
CP LAS ROZAS
Sofía Ramírez (Bembibre)
Axelle Husson (Aix Les Bains)
Alicia Abad (Alcorcón)
DEPORTIVO LICEO Marlena Rubio (BiR)
Ariadna Escalas (Mataró)

CP MANLLEU
Julia Canal (Girona) María Díez (se retira)
Anna Ferrer (Fraga)
María Anglada (Voltregà)
CH MATARÓ Oriol Perarnau (E) (Voltregà)
Farners Prat (Mataró B)
Ester Anglas (Girona)
Ari Escalas
Jasmin Schuler
Carles Carrillo (E)
Gal.la Solé (BiR)

HC PALAU PLEGAMANS
Teresa Sapena (Caldes) Anna salvat (Vilasana)

PHC SANT CUGAT
Ariadna Avilés (Caldes)
Júlia Baldrich (Vilanova)
Meri Ballesta (Caldes)
Cristina Elié (se retira)
Aida Antón (se retira)
Dana Antón (Voltregà)

TELECABLE HC
Ramón Peralta (E)
Judith Cobián (Areces)
Ainara Anido (Cuencas Mineras)
Vicky Novo (Areces)
Ana Catarina Ferreira (Sporting CP)
Fernando Sierra (E)
Eva Megido (se retira)
Elena Lolo (Noisy Le Grand)

CP VILA-SANA
Daiana Silva (Cerdanyola)
Mª Figuerola (Cerdanyola)
Anna Salvat (Palau Pleg.)
Flor Felamini
Laia Navarrete (Igualada)
CP VOLTREGÁ
David Noguera (E) (Vic)
María Anglada (Manlleu)
Dana Antón (S. Cugat)
Berta Tarrida
Aina Arxé (Fraga)
Oriol Perarnau (E) (Mataró)
Paula Ferrón (Cerdanyola)
Mar Franci (Alpicat)

OK LIGA PLATA

EQUIPO
ALTAS BAJAS
CP ALCOBENDAS César Candanedo (se retira)
Jordi Pérez (Mataró)
Miguel López (Dominicos)
Iñigo Artacho (Riba D’Ave)
alameda
CD ALAMEDA OSUNA
Mateo Paz (Liceo B)
Álex Ocaña (Sta. Mª Pilar)
Nicolás Riaño (San Miguel Chile)
Luis de Benito
S1q-7LQm_400x400
HC ALPICAT
Daniel Gordoa (Rochapea)
Jordi Expósito (E) (Noisy Le Grand)
Xavier Roy (E)
Mats Zilken (Igualada)
Xavier Bosch (Igualada)
BARCELONA B Kilyan Gil (Noia)
Oriol Llenas (Igualada)
Arnau Martínez (Montecchio)
cerdanyola
CH CERDANYOLA
Erik Gual (Espanyol)
Pere Urpí (Noia B)
Albert Hernández (Espanyol)
COMPAÑÍA MARÍA Carlos López (Jolaseta)
congres
CP CONGRÉS
CAA DOMINICOS Miguel López (Alcobendas)
Marcos Vaamonde (Compostela)
SD ESPANYOL Pol Villa (S. Feliu)
Iosu Servent (S. Feliu)
Juan Mª Cruvellier (RHC Lyon)
Marc Comalat (E) (Girona)
Marcel Luzón (Voltregà)
Pol Claramunt (sin equipo)
Ignasi Angrill (Noia B)
Climent Muñoz (S. Feliu)
David Lecha (Vilanova)
Albert Hernández (Cerdanyola)
Jaume Gisbert (Caldes)
Baptiste Bonneau (S. Cugat)
Erik Gual (Cerdanyola)
Marc Carrasco (Ploufragan)
Iker Casado (Vendrell)
Arnau Güell (Vilafranca)
Albert Querol (Vilanova)
Bernat Bosch (E)
Aleix Ordoñez (Mataró)
Antoine Le Berre (Marinhense)
las rozas
CP LAS ROZAS
Daniel Hoyos (Telecable)
Jorge Fernández (Tres Cantos)
CH LLORET Pol Auguet (Manlleu B)
Sergi Rojo (Manlleu B)
Albert Ramos (Tordera)
Jordi Pinsach (Palafrugell)
Xevi Cabanes (E)
Hugo Laguna (Girona)
Marc Montilla (Girona)
Xavier Albet (E)
Arnau Vidal (Olot)
Marc Gómez (se retira)
Pau Palacín
manlleuCP MANLLEU Pol Sala (GEiEG)
Ignacio Bravo (Manlleu B)
Joan Picart (GEiEG)
Pau Contreras (Manlleu B)
Marc Rouze (GEiEG)
Marc Panella (GEiEG)
Rubén Martín (Liceo B)
Calos Paneque (Voltregà B)
Oriol Codony (Lleida)
Biel Pujadas (Alcoy)
Xavier Arcas (Palafrugell)
Aleix Borregán (Montebello)
Didac Alonso (Voltregà)
David Navarro (Alenquer)
Marc Pujadas (Arenys)
CH MATARÓ Pablo Torres (Tordera)
Aleix Ordoñez (Espanyol)
Jordi Pérez (Alcobendas)
Conrad Xicota (Tordera)
Bernat Romero (Tordera)
CH OLOT David Carles
Arnau Vidal (Lloret)
Joan Mangas (se retira)
Nil Rodríguez
Lluc Jiménez
ROLLER
OVIEDO ROLLER HC
Álex Fandos (Areces)
Daniel Menéndez (Booling)
Diego Prieto (Patinalón)
David Tarín (Jolaseta)
Diego García (se retira)
club-hoquei-palafrugell-logo
CH PALAFRUGELL
Xavier Arcas (Manlleu)
Cesc Linares (E)
Gerard Pujol (Girona)
Álvaro Osorio (Correggio)
Albert Buch (Palafrugell B)
Xavier Puigbí (Taradell)
Xevi García (E)
Sergi Canet (Vercelli)
Borja Ramón (Girona)
Jordi Pinsach (Lloret)
Franco Ceschim (Alcoi)
Felipe Castro
CP RIVAS LAGUNAS Roger Monserrat (Jolaseta)
Gerard Escolà (Alpicat)
Marc Castañer (Alcoy)
Jorge Nájera (RS Tenis)
Darío Barneto
Javier Verdú
Roger Rosanas
Javier Sánchez (Voltregà)
Xavier Codina

CHP SANT FELIU
Pere Turón (E)
Josep Parera (E)
Guillem Rue (Caldes)
Martí Busquets (Igualada junior)
Oriol Llorens (Igualada junior)
Pere Turón (se retira)
J. Ramón Altayó (se retira)
Pol Villa (Espanyol)
Climent Muñoz (Espanyol)
Iosu Servent (Espanyol)
Joan Doncel (E)
HC SANT JUST Mía Ordeig (E)
Albert Masoliver (S. Omer)
Carlos de Sousa (Marinhense)
Ferran Pujalte (E) (Dir. Dptivo)
Fede Hinojal (se retira)

SHUM
Miquel Grau (Tordera)
Adriá Farré (Tordera)
Roger Presas (Caldes)
Isaac Fernández
CP TARADELL Xavier Puigbí (Palafrugell)
Marc Palazón (Voltregà)
Dani Rguez. (se retira)
Marc Soler (se retira)
Miquel Gorchs
CP TORDERA Conrad Xicota (Mataró)
Bernat Romero (Mataró)
Pablo Torres (Mataró)
Albert Ramos (Lloret)
Miquel Grau (Shum)
Adriá Farré (Shum)
CE VENDRELL Iker Casado (Espanyol)
Aldo A. Mejía (Liceo B)
Carlos Pérez (SH Alcoi)
Jesús Solà (Capellades)

CP VIC
Luka Hernández (Vilafranca)
Gerard Rovira (Girona)
Gil Canal (Voltregà B)
Ramón Pardo (E) (Voltregà B)
Ernest Burgaya (Arenys Munt)
Jordi Mateos
Ferran Buxaderas
Jeremi Rodríguez
David Noguera (E) (Voltregà Fem.)

26 Responses to Mercado de fichajes 2022-23

  1. jose dice:

    bernat romero del mataro va al tordera

  2. Mauri dice:

    Dani Gordoa, Rochapea->Alpicat

  3. jose dice:

    joana chicota al fraga

  4. jose dice:

    batiste bonneau,portero del español ficha por santcugat,twitter santcugat le da labienvenida

  5. jose dice:

    la fep concede la plaza okliga femenina al lidergrip ch mataro

  6. juan jose obaya solares dice:

    El Telecable, ha fichado a Judith Cobián , del Areces de Grado -Asturias .

  7. jose dice:

    JULIA CANAL,del GIRONA ,ficha por MANLLEU

  8. jose dice:

    hola,se ha borrado el fichaje de julia canal , que el propio manlleu publico, y no se menciona el arianna escalas por el liceo

  9. Maikel dice:

    Oviedo Roller HC:
    Bajas: Diego Prieto (Patinalón); David Tarín (Jolaseta); Diego García (se retira).
    Altas: Cesar Menéndez (Booling); Alex Fandos (CP Areces).

Deja una respuesta

Introduce tus datos o haz clic en un icono para iniciar sesión:

Logo de WordPress.com

Estás comentando usando tu cuenta de WordPress.com. Salir /  Cambiar )

Imagen de Twitter

Estás comentando usando tu cuenta de Twitter. Salir /  Cambiar )

Foto de Facebook

Estás comentando usando tu cuenta de Facebook. Salir /  Cambiar )

Conectando a %s

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.

A %d blogueros les gusta esto: