Portugal anuncia la lista para la Taça Latina

Fuente: hoqueipt.com.- Hoy fueron anunciados los nombres elegidos por Luis Sénica para representar a la Selección de Portugal Sub-23 que, el finn de semana de Pascua, intentará la tercera conquista consecutiva de la Copa Latina. Destaca la llamada de Alejandro Edo. El joven portero del Barcelona representará a los 17 años la selección de Sub-23 tras la conquista de dos europeos Sub-17, no habiendo estado en ninguna competición Sub-20.

Seguir leyendo

Lista de convocados para la Taça Latina

Fuente: fep.es.- Este jueves 1 de marzo, el seleccionador nacional, Alejandro Domínguez, ha anunciado la lista de jugadores que disputarán la Taça Latina, los próximos 30 y 31 de marzo y 1 de abril en Saint-Omer (Francia). Los seleccionados entrenarán en las instalaciones del CAR de Sant Cugat los días 26, 27 y 28 de marzo, bajo las órdenes de Domínguez. El jueves 29 viajarán hasta la ciudad francesa para debutar el viernes 30 frente a Italia (19 h.). El sábado 31 jugará ante Portugal (18:30 h.) y cerrará su participación contra Francia, el domingo 1 de abril, a las 21 h.

Esta es la lista de seleccionados: Seguir leyendo

Preselecciones masculinas y femeninas de Italia de cara a los World Roller Games 2017 y al Europeo sub-17

Fuente: fisr.it.- La Federación Italiana ha dado a conocer las preselecciones absolutas masculina y femenina, así como las sub-20 y sub-17 masculinas. Las tres primeras participarán en la primera edición de los World Roller Games, que se celebrarán en Nanjing, China, del 27 de agosto al 10 de septiembre, mientras que la sub-17, competirá en el Campeonato de Europa que se celebrará en Italia del 30 de julio al 5 de agosto.

Seguir leyendo

Selección asturiana masulina sub-16 y femenina sub-18 para el campeonato de España de selecciones autonómicas

Hockeyasturias.- Se han dado a conocer las listas definitivas de la selección asturiana masculina sub-16 y la femenina sub-18 que jugarán los Campeonatos de España Autonómicos. Ambos campeonatos tendrán lugar en Sevilla los días 16,17 y 18 de junio.

Seguir leyendo

Convocatoria de control de la selección española sub-20

Fuente: fpasturias.es.- El Seleccionador Nacional Sub-20 de Hockey sobre Patines, Sergi Macià, ha hecho una convocatoria de 16 jugadores, que deberán personarse el día 3 de junio de 10,00 a 12,00 horas en la pista del Colegio Alameda de Osuna, donde realizarán una convocatoria de control.

Los jugadores convocados son:

Seguir leyendo

Lista de convocados de Chile para la Copa de las Naciones

Fuente: patinesychuecas.com.- El DT de la Selección Nacional, José Luis Páez, dio a conocer la lista de jugadores que vestirán la camiseta de Chile en la próxima edición de la Copa de Naciones de Montreaux, fijada para disputarse entre el 12 y 16 de abril. La convocatoria la componen los porteros Pedro Martín (Thomas Bata) y Gian Lucas Schiaffino (Estudiantil SM) más Juan Pablo Díaz (San Agustín), Felipe Castro (León Prado), Gabriel Tudela (León Prado), Armando Quintanilla (en Bilbao, España), Nicolás Carmona (Asturhockey, España), Marc Figa (Mataró, España), Nicolás Fernández (US Coutras, Francia) y Benjamín Puentes (US Coutras).

Seguir leyendo

Lista de convocados de Portugal para la Copa de las Naciones

Fuente: hoqueipt.com.- Luís Sénica ha dado a conocer la lista de convocados de la selección portuguesa para la Copa de las Naciones, que se jugará del 12 al 16 de Abril en Montreux. En el regreso de Portugal a la competición después de la conquista europea en Oliveira de Azeméis, Luís Sénica ha vuelto a llamar a seis de los integrantes de aquella selección, dejando fuera a los más experimentados Ricardo Barreiros, Reinaldo Ventura, Ângelo Girão y Diogo Rafael.

Seguir leyendo

Quim Paüls da la lista de convocados para la Copa de las Naciones

Fuente: fep.es.- El seleccionador nacional, Quim Paüls, ha comunicado la lista de jugadores seleccionados para representar a España en la 67ª edición de la Copa de las Naciones, que como cada año de Campeonato del Mundo, en este caso los World Roller Games 2017, se disputa en Montreux (Suiza) del 12 al 16 de abril, en plena Semana Santa.

La lista de convocados es la siguiente:

Seguir leyendo