Mañana comienzan los Campeonatos de España alevín y juvenil

10 mayo, 2018

Hockeyasturias.- Después de que el fin de semana pasado se disputaran los campeonatos de España en las categorías infantil y junior, ganados por el Igualada y el Arenys de Munt, mañana viernes comienzan en Alcañiz (Terual) y en Rivas Vaciamadrid, las fases finales de los Campeonatos de Cataluña en las categorías alevín y juvenil, respectivamente.

Los equipos participantes en cada categoría son:

Lee el resto de esta entrada »


Esta tarde comienza el Campeonato de Cataluña femenino sub-16

4 mayo, 2018

Hockeyasturias.- Mañana viernes comienza en Cambrils (Tarragona), la fase final del Campeonato de Cataluña en las femenino sub-16. Como en el resto de campeonatos de Cataluña, participarán ocho equipos divididos en dos grupos.

Los equipos participantes son:

Lee el resto de esta entrada »


Mañana comienzan los Campeonatos de Cataluña alevín y juvenil

26 abril, 2018

Hockeyasturias.- Mañana viernes comienzan en Vilanova i la Geltrú y en Vila-seca, las fases finales de los Campeonatos de Cataluña en las categorías alevín y juvenil, respectivamente. Los dos primeros clasificados jugarán el campeonato de España.

Los equipos participantes en cada categoría son:

Lee el resto de esta entrada »


Mañana comienzan los Campeonatos de Cataluña infantil y junior

19 abril, 2018

Hockeyasturias.- Mañana viernes comienzan en Cassá de la Selva y en Juneda, las fases finales de los Campeonatos de Cataluña en las categorías infantil y junior, respectivamente. Los dos primeros clasificados jugarán el campeonato de España.

Los equipos participantes en cada categoría son:

Lee el resto de esta entrada »


Resultados Campeonatos España infantil y junior (última jornada)

6 mayo, 2012

CATEGORÍA JUNIOR

7º/8º puesto: CD Urdaneta – Gurutzeta (6-1)
5º/6º puesto: Sta. Mª del Pilar – CP Alcobendas (4-4) ganó en penaltis el Sta. Mª del Pilar
3º/4º puesto: CP Areces – Shum (8-4)
FINAL: FC Barcelona – CP Cerceda (5-2)

Lee el resto de esta entrada »


Barça-Cerceda y Caldes-Vic, finales de los Campeonatos de España junior e infantil

6 mayo, 2012

Hockeyasturias.- Caldes y Vic se disputarán mañana la final del Campeonato de España infantil tras dejar en la cuneta en las semifinales al FM Oviedo y al Liceo. Alcodiam-Cocentaina jugarán el 5º/6º puesto y S. Fermín Ikastola-Urdaneta lucharán por el 7ª/8º puesto.

Lee el resto de esta entrada »


Resultados semifinales Campeonatos España infantil y junior

5 mayo, 2012

CATEGORÍA JUNIOR

5º al 8º puesto
CP Alcobendas – Gurutzeta
(6-2)
Sta. Mª del Pilar – CD Urdaneta (6-4)

SEMIFINALES
FC Barcelona – CP Areces (4-0)
Shum – CP Cerceda (1-2)

 

CATEGORÍA INFANTIL

5º al 8º puesto
HC Cocentaina – San Fermín Ikastola (5-3)
P. Alcodiam Salesiano – CD Urdaneta (2-6)

SEMIFINALES
CP Vic – HC Liceo (6-3)
CH Caldes – FM Oviedo (6-1)

 


Ya se conocen las semifinales de los Campeonatos de España infantil y junior

5 mayo, 2012

Hockeyasturias.- Tras la jornada de esta mañana ya tenemos los cruces de semifinales de los Campeonatos de España infantil (Ripoll-Cataluña) y junior (Grado-Asturias). Los partidos serán esta tarde.


Lee el resto de esta entrada »


Resultados Campeonatos España infantil y junior (3ª jornada)

5 mayo, 2012

CATEGORÍA JUNIOR: Shum y Barcelona ya son primeros de grupo y quedan por decidir los 2º clasificados.

Grupo B
CP Areces – CP Alcobendas (2-2)
CD Urdaneta – Shum Maçanet (0-11)
Clasificación: 1º Shum (9); 2º Areces (4); 3º Alcobendas (4); 4º Urdaneta (0)

Grupo A
FC Barcelona – Gurutzeta (11-0)
CP Cerceda – CD Sta. Mª del Pilar (5-2)
Clasificación: 1º Barcelona (9); 2º Cerceda (6); 3º Sta. Mª del Pilar (3); 4º Gurutzeta (0)

Lee el resto de esta entrada »


Resultados Campeonatos de España infantil y junior (tarde)

4 mayo, 2012

CATEGORÍA JUNIOR

Grupo A
CD Sta. Mª del Pilar – FC Barcelona (2-10)
CD Gurutzeta – CP Cerceda (3-7)
Clasificación:
1º Barcelona (6); 2º Cerceda (3); 3º Sta. Mª del Pilar (3); 4º Gurutzeta (0)

Grupo B
CP Alcobendas – CD Urdaneta (6-2)
Shum Maçanet – CP Areces (3-2)
Clasificación:
1º Shum (6); 2º Areces (3); 3º Alcobendas (3); 4º Urdaneta (0)

Lee el resto de esta entrada »